5 мая — Международный день акушерки

28.04.2020 - Новости библиотеки

Международный день акушерки отмечают 5 мая каждый год. В этот день в центре внимания находятся все работники клиник и больниц, а также родильных домов, центров планирования семьи и других учреждений, связанных с деторождением и процессом подготовки к нему. Принято поздравлять не только действующих акушеров, но и тех специалистов, которые уже пошли на повышение или вышли на пенсию, но раньше были тесно связаны с этой профессией. Праздник распространен не очень широко – в основном, внимание к нему приковано только в медицинских учреждениях.

Так уж сложилось, что никаких конкретных исторических предпосылок для назначения этой даты нет. Можно предположить, что она была выбрана практически случайным образом. Долгое время профессия акушерки принималась как должное, никто не старался понять ее сложность и ту ответственность, которая ложилась на плечи женщины. Но ближе к концу XIX столетия эту тему стали чаще поднимать на разных уровнях. А в 1987 году в Нидерландах собралась первая крупная конференция, в которой участвовали акушерки из разных стран мира.

В процессе встречи обсуждались медицинские вопросы, происходил обмен опытом. Участники поставили и вопрос о том, что у акушерок должен быть свой, общий праздник, который подчеркнет значимость профессии. Это предложение долго обсуждалось, а в 1992 году был выбран день – и праздник стал официальным. Теперь он отмечается более чем в 60 странах мира, включая Россию и Беларусь.

Акушерки издавна играют важную роль, потому что помогают женщинам стать мамами тем, что сопровождая их с момента поступления в родильный дом и вплоть до триумфальной выписки. Они помогают в деле оформления документации, находятся возле будущей матер до, после и во время родов, оказывая роженицам нужную медицинскую помощь и моральную поддержку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Включите изображения, чтобы увидеть вопрос *