Поздравляем с днем фельдшера!

18.02.2021 - Новости библиотеки

День фельдшера отмечается в нашей стране ежегодно 21 февраля. Фельдшеры являются одними из самых ценных медицинских специалистов, поэтому неудивительно, что в их честь учрежден праздник. Именно эти люди спасают жизни благодаря своевременной диагностике и направлению к врачу-специалисту людей, проживающих в отдаленных от городов населенных пунктах.

Само слово «фельдшер» происходит от немецкого «фельд» – поле. Изначально фельдшерами называли военных врачей, которые оказывали солдатам медицинскую помощь в полевых условиях. Затем они все больше приближались к тому образу и функционалу, что существует сегодня.

В России фельдшеров готовили с XVIII века. Это были нестроевые чины, которые проходили обучение при госпиталях, а затем, в XIX веке стали создаваться и специальные школы. После появления в России земской медицины фельдшер стал знаковой фигурой и гражданского здравоохранения.

Теперь фельдшеры стояли на страже здоровья миллионов пациентов на необъятных просторах страны. Огромный объем работы проделали военфельдшеры в годы войн, особенно Великой Отечественной. Многие сложили головы на полях сражений, находясь в непосредственной близости от смерти. Их самоотверженный труд и верность профессии, милосердие позволили вернуть жизни миллионам советских солдат. Память об этом подвиге живет и сегодня. В мирных условиях, которые подчас не уступают боевым, трудяги-фельдшеры все также выполняют колоссальную работу несмотря ни на что.

Сегодня фельдшер – специалист со средним специальным медицинским образованием, который имеет право проводить диагностику и устанавливать диагноз, проводить самостоятельное лечение или направлять пациента к врачу-специалисту. Должностные обязанности и стандарты выполнения работы фельдшера на деле практически не имеют отличий с полномочиями врачей-терапевтов, врачей-педиатров на участках или же врачей, спасающих жизни на скорой помощи.

Он по-прежнему «на передовой»: фельдшеры работают в бригадах скорой медицинской помощи, на фельдшерско-акушерских пунктах в сельской местности, в здравпунктах крупных предприятий, на морских кораблях и речных судах, на железной дороге и при аэропортах, в воинских частях. Также фельдшер может работать в диспетчерской службе скорой медицинской помощи, в отделениях реанимации и лабораторной диагностики, в приёмных отделениях больниц. Он может как быть помощником врача, так и замещать его при необходимости.

От того, как сработает фельдшер на ФАПе или в скорой помощи, напрямую зависят жизни очень многих людей.

Фельдшеры являются одними из самых ценных медицинских специалистов, поэтому неудивительно, что в их честь в России есть праздник. Именно эти люди спасают жизни, благодаря своевременной диагностике и направлению к врачу-специалисту людей, проживающих в отдаленных от городов населенных пунктах.

В этот праздничный день фельдшеры находятся на своем рабочем месте, спасая жизни пациентам, выполняя свою работу добросовестно и качественно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Включите изображения, чтобы увидеть вопрос *