Книга в подарок

24.03.2017 - без рубрики

В библиотеку колледжа поступило уникальное издание. Его автор-Витус Йонассен Беринг-датчанин, снискавший славу как великий русский мореплаватель, двадцатидвухлетним выпускником Амстердамского кадетского корпуса поступил поручиком в русский флот. Участвовал в обеих войнах Петра I-с Турцией и со Швецией. Дослужился до капитана-командора. Одним из последних своих указов Петр I направил на Дальний Восток экспедицию, возглавить которую назначил В.Беринга.

Согласно секретной инструкции российского императора, Берингу было поручено отыскать перешеек или пролив между Азией и Северной Америкой. Во время этой, Первой Камчатской, экспедиции (1725-1730) Беринг завершил открытие северо-восточного побережья Азии. Три года спустя ему было поручено возглавить Вторую Камчатскую экспедицию, в ходе которой Беринг и Чириков должны были пересечь Сибирь и от Камчатки направиться к Северной Америке для исследования ее побережья. Увы, Беринг не успел описать экспедицию-за него это сделал оставшийся в живых его помощник Свен Ваксель. Но картами двух российских экспедиций пользовались впоследствии все европейские картографы. Первый мореплаватель, подтвердивший точность исследований Беринга, знаменитый Джеймс Кук, отдавая дань уважения русскому командору, предложил дать имя Беринга проливу между Чукоткой и Аляской.

Именем знаменитого русского мореплавателя, капитан-командора Витуса Йонассена Беринга (1681-1741) названы пролив, море, архипелаг и остров. В книге собраны документы и отчеты участников Первой (1725-1730) и Второй (1734-1742) Камчатских экспедиций, подробно рассказывающие о ходе исследований в сложных, подчас смертельно опасных походов в малоизведанные районы Сибири и Дальнего Востока.

В уникальное издание, кроме документов экспедиций и сочинений их участников: Свена Вакселя, Г. Миллера и С. П. Крашенинникова, вошли также обзорные труды историка российского флота и морских географических открытий В.Н. Берха и немецкого географа Ф.Гельвальда.

Благодаря героизму и самоотверженности российских первопроходцев отечественная географическая наука обогатила человечество бесценными знаниями о далеких землях. Это дало возможность в первой половине XIX века создать одну из самых авторитетных исследовательских организаций за всю историю нашей страны-Русское географическое общество.

Дополняющий повествование визуальный ряд, представленный сотнями карт, черно-белых и цветных старинных картин и рисунков, позволит, читая о событиях, живо представить себе обстановку, в которой они происходили.

Прочтите эту книгу.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Включите изображения, чтобы увидеть вопрос *