Всемирный день борьбы со СПИДом.

30.11.2023 - Новости библиотеки

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.

   Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В этом году такой темой будет Лидерство – сообществам

   Эта тема дополняет растущий список задач, которые Всемирный день борьбы со СПИДом ставит в мировом масштабе. Первые прошедший в 1988 году, Всемирный день борьбы со СПИДом стал первым международным днем по теме глобального здравоохранения. Агентства ООН, государства и гражданское общество ежегодно объединяют свои усилия для проведения кампании, посвященной определенным вопросам, связанным с ВИЧ.

  • Во всех регионах мира проводятся информационные мероприятия.
  • Множество людей носит красную ленту — международный символ осведомленности, поддержки и солидарности с людьми, живущими с ВИЧ. 
  • ВИЧ-инфицированные люди получают возможность высказаться по важнейшим темам своей жизни.
  • Группы людей, живущих с ВИЧ, и другие общественные организации, занимающиеся вопросами противодействия СПИДу, мобилизуют усилия по поддержке сообществ, в которых они работают, и сбору средств.
  • Проводимые мероприятия обращают общее внимание на текущее состояние дел в связи с эпидемией СПИДа.

   Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая людям и правительствам о том, что с ВИЧ далеко еще не покончено. 

   Согласно статистике ГБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД», в Республике Бурятия за период с 1990 года по 1 января 2023 год выявлено 10 648 случаев ВИЧ-инфекции. За 2022 год выявлено 507 ВИЧ-инфицированных человек (показатель на 100 тыс. населения 51,5). За 2021 год выявлено 502 человека (51,0), за 2020 год выявлено 421 человек (42,8). Рост показателя заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди вновь выявленных в 2022 году по Республике Бурятия в сравнении с 2021 годом составил 1,0 %.   

В библиотеке колледжа оформлена книжная выставка, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. Приглашаем студентов и преподавателей ознакомиться с представленными на ней изданиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Включите изображения, чтобы увидеть вопрос *