21 февраля – День фельдшера России

21.02.2024 - Новости библиотеки

Слово «фельдшер» происходит от немецкого слова feld – «поле». Изначально фельдшерами называли врачей (обычно хирургов), которые оказывали медицинскую помощь раненым солдатам прямо на поле боя, то есть фельдшер – это полевой лекарь, а позже – военный врач. Сегодня фельдшер – специалист со средним медицинским образованием.

   Фельдшеры – медицинские работники, универсалы, занимающие особое место в системе здравоохранения. 21 февраля ежегодно отмечается их профессиональный праздник. В этот день общество отдает дань уважения тем, кто посвящает свою жизнь заботе о здоровье и благополучии населения.

   Фельдшеры оказывают первую помощь при неотложных состояниях и травмах, делают перевязки, участвуют в вакцинации населения, проводят профилактические мероприятия, а также трудятся в поликлиниках и больницах, где ассистируют врачам, проводят осмотры и занимаются уходом за пациентами.

   Профессия фельдшера имеет долгую историю и является важным звеном в системе здравоохранения, особенно в обеспечении медицинской помощи в сельской местности. Фельдшеры традиционно находятся на передовой медицинской помощи, где их опыт и умения играют решающую роль в сохранении жизней.

   Быстрые и профессиональные действия фельдшера ежедневно спасают множество жизней.Спасибо за этот труд!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Включите изображения, чтобы увидеть вопрос *