12 мая — Международный День Медсестры

11.05.2017 - без рубрики

Все нынче радостны с утра,

И есть для этого причины:

Справляет праздник медсестра-

Основа нашей медицины!

Так уж повелось, что с развитием прогресса некоторые профессии исчезают (ткач, секретарь-машинист), зато появляются новые (клипмейкер, декларант). Однако есть такие, которые были, есть и будут всегда. Одна из них — сестра милосердия. Особенно часто это слово звучало во время Великой Отечественной войны, наверное, с тех же пор медсестра ассоциируется с человеком, который всегда придет на выручку, спасет при любых условиях. Белый халат, добрые глаза, терпение и золотые руки, не зря некоторые называют их «ангелами». И есть день, когда весь мир может высказать им благодарность: ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры (International Nurses Day)

История возникновения праздника Дня медсестры

Общины женщин, осуществлявших уход за больными, создавались во многих городах Западной Европы еще с XI века. Назывались они тогда по-разному:

в России была католическая община «елизаветинок», названная так в честь графини Елизаветы Тюрингенской, на свои средства построившей госпиталь и приют для подкидышей и сирот;

во Франции была община «иоаниток», которые особенно самоотверженно проявили себя во время эпидемии чумы в 1348г.

Но тогда это не было профессией, скорее добровольным проявлением человечности. Первая же школа, проводившая обучение сестер милосердия и сиделок, была открыта в 1617 году Луизой де Мариллак. И уже к середине XIX века в Западной Европе насчитывалось около 16 тыс. сестер милосердия.

Основоположницей же современного сестринского дела и первой профессиональной медсестрой считается англичанка Флоренс Найтингел (1820-1910), которая впервые создала службу сестер милосердия, состоявшую из 38 человек и осуществлявшую в Турции уход за раненными солдатами союзников в период Крымской войны. В 1860 году, за счет пожертвований, Флоренс открыла школу для подготовки сестер милосердия. После ее смерти было принято решение создать Фонд последипломного образования, благодаря которому медсестры из разных стран могли и могут совершенствовать свое профессиональное мастерство.

Идею праздновать День сестры милосердия впервые предложили еще в 1953 году, но официально первое торжество состоялось только в 1964 г., и то, только в Великобритании. Международным же этот праздник стал только в 1971 году по решению Красного Креста, когда сестры милосердия из 141 страны объединились в одну профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинский сестер (International Council of Nurses). А в январе 1974 года определились и с датой празднования — 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингел

Традиции празднования Дня медсестры

Ежегодно, 12 мая, Совет медсестер выбирает девиз праздника, который должен демонстрировать актуальные тенденции развития сестринского дела во всем мире. Так, в 2005 году темой празднования было «Медицинские сестры за безопасность пациента — против поддельных медикаментов», в 2013 — «Преодоление разрыва: Цели развития тысячелетия.», в 2014 году — «Медицинские сестры: движущая сила перемен — жизненно важный ресурс для здоровья».

В этот день проводятся различные лекции, согласно выбранной тематике, мастер-классы по оказанию первой помощи, дни здоровья. Помимо этого, во всех медицинских учреждениях проводят специальные мероприятия: начиная от семинаров, круглых столов, посвященных совершенствованию и развитию профессионального, личностного и творческого потенциала сестринского персонала, и заканчивая развлекательными — концерты, конкурсы, викторины

Интересные факты о медицинских сестрах

  1. Профессия сестры милосердия была настолько популярной, что не брезговали ей овладеть и августейшие особы. Так, императрица Александра Федоровна вместе со своими дочерьми (княгинями Ольгой и Татьяной) лично делала перевязки, ассистировала на операциях при извлечении пуль и ампутации конечностей.
  2. Каждые два года международный комитет Красного Креста присуждает 50 медалей имени Флоренс Найтингел. Первой медсестрой в СССР, получившей эту медаль, стала Мария Щербаченко, которая при освобождении Киева вынесла с поля боя сто шестнадцать раненых. В 2013 году лауреатами этой награды стали три медицинских сестры милосердия Белорусского Общества Красного Креста: Ольга Гейцева, Тамара Терешина и Изольда Семушина.
  3. Профессия медицинской сестры занимает третье место среди всех, кому люди доверяют больше всего.
  4. Н.И. Пирогов утверждал, что не англичане, а именно он первым организовал и применил женский уход за ранеными в районе боевых действий еще в 1854 году, а о Найтингель он услышал лишь в начале 1855 году. Но пока этого никто не признал.

Хотя, сейчас уже не столь важно кто именно первым организовал столь востребованную профессию. Важно, что они есть — ангелы милосердия, медсестры, сострадательные и самоотверженные, и 12 мая нужно будет  сказать им большое спасибо за их труд и заботу!

С Международным Днем медицинской сестры!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Включите изображения, чтобы увидеть вопрос *