9 февраля-День стоматолога

09.02.2018 - без рубрики

Традиция отмечать День стоматолога во всем мире с каждым годом становится все более популярной. Несмотря на то, что никто не любит бывать в кабинетах зубных докторов, эта профессия была, есть и будет одной из самых нужных.

Праздник появился на свет благодаря привлекательному образу покровительницы стоматологов – святой Аполлонии, жившей в 3 веке в Александрии. Так как девушка преданно служила Господу Богу и, тем самым, подавала плохой пример населению, приверженцы язычества подвергли ее пыткам. Все попытки склонить ее к отречению от христианства были тщетны и в качестве наказания Аполлонию приказали сжечь живьем на костре, предварительно вырвав ей щипцами все зубы. Находясь на волоске от смерти, девушка попросила сама развязать ей руки, чтобы якобы совершить ритуал отречения от своей веры. Но когда ее просьбу выполнили, Аполлония сама бросилась в огонь, приняв мученическую смерть ради сбережения своей преданности Богу.

Страдания и подвиг мученицы произвели на ее современников огромное впечатление. Люди верили, что если произнести имя Аполлонии, то докучающая зубная боль вмиг прекратится. Так легенды о святой распространились по всей Европе. Ее изображения в виде молодой девушки со щипцами в руках украшали стены многих церквей и храмов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Включите изображения, чтобы увидеть вопрос *