Всемирный день борьбы с туберкулезом и день фтизиатра в России.

22.03.2021 - Новости библиотеки

 Туберкулёз – одно из древнейших и опасных заболеваний, встречающихся у человека, если судить о значимости этого заболевания по числу его жертв, то туберкулез превосходит оспу и чуму. Это воздушно-капельная инфекция, заразиться которой может любой человек. Легочный туберкулез передается, когда больной человек кашляет, смеётся, чихает и даже говорит, так как бактерии из легких могут распространяться в воздухе.

Микобактерия туберкулеза была открыта 24 марта 1882 года немецким микробиологом Робертом Кохом. По инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1993 года день 24 марта объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом, а в России считается профессиональным праздником врачей-фтизиатров.

Фтизиатрия — раздел клинической медицины, изучающий причины возникновения, закономерности распространения и механизмы развития туберкулёза, вызываемые им патологические процессы в организме человека и методы его профилактики, диагностики и лечения. Термин «фтизиатрия» используется в основном в странах бывшего СССР.

Сегодня туберкулез – широко распространенное во всем мире инфекционное заболевание человека и животных. Микобактерии очень устойчивы в окружающей среде, однако прямые солнечные лучи убивают их за три-пять минут.

Клинические проявления туберкулеза неспецифичны: слабость, потливость, утомляемость, похудание, субфебрильная температура. В начальных стадиях заболевания самочувствие не нарушается.

Основной способ диагностики туберкулеза – это флюорографическое исследование, которое позволяет выявить заболевание на ранних стадиях, когда больной, как правило, не заразен и лечение наиболее эффективно. Флюорографию надо проходить не реже одного раза в год.

Факторы, способствующие развитию туберкулеза

  • Плохие социально-бытовые условия (частое нахождение в душных, пыльных, непроветриваемых помещениях; постоянный контакт с больным человеком).
  • Переутомление, неполноценное питание, стрессы.
  • Длительное курение.
  • Хронические заболевания: в первую очередь – заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, алкоголизм, наркомания.
  • Различные состояния иммунодефицита, особенно ВИЧ и СПИД.

Источник инфекции и пути заражения

Источником инфекции может быть человек, больной активной формой туберкулеза, или больное животное. Один больной туберкулезом человек может заразить (в среднем) до 15 человек в год.

Заражение может происходить разными путями: воздушно-капельным (при разговоре, кашле, чихании); воздушно-пылевым (при попадании в организм здорового человека частиц мокроты больного вместе с пылью); контактно-бытовым (через поврежденную кожу и слизистые оболочки); пищевым (при употреблении в пищу молочных, мясных продуктов от больного туберкулезом скота, что встречается очень редко).

Профилактика

Основные методы профилактики заболевания туберкулёзом у детей – вакцинация БЦЖ и химиопрофилактика.

В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок, вакцинацию проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые три-семь дней жизни ребенка. Вакцина БЦЖ вводится внутрикожно, обеспечивая развитие локального туберкулезного процесса, неопасного для общего здоровья человека. В результате организм вырабатывает специфический иммунитет против микобактерии туберкулеза.

Прививки способствуют снижению инфицированности и заболеваемости детей, предупреждают развитие острых и генерализованных форм туберкулёза. Это означает, что привитый ребенок с хорошим поствакцинальным иммунитетом при встрече с микобактериями либо не инфицируется вовсе, либо перенесет инфекцию в легкой форме.

Иммунитет, приобретенный после прививки БЦЖ, сохраняется в среднем пять лет. Для поддержания приобретенного иммунитета повторные вакцинации (ревакцинации) проводятся в настоящее время в возрасте семи и 14 лет.

Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболевания на ранних стадиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Включите изображения, чтобы увидеть вопрос *