10 сентября — Всемирный день оказания первой медицинской помощи.

10.09.2022 - Новости библиотеки

Жизнь человека является очень хрупкой. Ежедневно каждого из нас подстерегают опасности на дорогах, в производственных цехах, на улицах городов и дома. В большинстве ситуаций спасти жизнь помогает первая медицинская помощь. Оказывать ее могут не только квалифицированные медики, но и лица, знакомые с основами осуществления экстренных мероприятий. Чтобы привлечь внимание общественности к необходимости получения навыков оказания первой медицинской помощи, был учреждён соответствующий праздник. Он имеет международный формат и отмечается во вторую субботу сентября.

Событие является молодым. Идея его празднования появилась только в 2000 году. Ее авторы – члены организаций Красного креста и Красного полумесяца. Инициатива была поддержана активистами и энтузиастами во многих странах мира.

По данным Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире из-за травм, полученных в результате ДТП, ожогов, падений или утоплений, происходит до 10% всех случаев смерти и до 15% всех случаев инвалидности. Травмы и увечья являются основной причиной гибели людей в возрасте от 15 до 45 лет и приводят к десяткам миллионов случаев обращений в больницы за неотложной помощью. Для России эта тема более чем актуальна, ведь по данным официальной статистики за последние десятилетия травматизм занимает одно из ведущих мест среди показателей смертности и инвалидности в нашей стране.

Среди инвалидов эта цифра составляет порядка 15 %. Шанс на спасение имеет каждый второй из этих 10-15 %. Для этого рядом должен оказаться человек, владеющий тонкостями предоставления первой медицинской помощи.

Наиболее эффективной она является в первый час. Оказание первой медицинской помощи особенно эффективно в течение первого так называемого «золотого часа». Поскольку именно в этот промежуток времени максимальные компенсаторные функции организма человека, получившего внезапные и серьезные повреждения, эффективно поддерживают его стабильное состояние.

Вот почему фактор времени имеет большое значение при оказании первой помощи пострадавшему. И считается, что если человек доставлен в больницу в течение первого часа после получения травмы, то это помогает обеспечить ему самый высокий уровень выживаемости и значительное снижение риска развития осложнений после травмы. Поэтому в современных условиях жизни общества скорая медицинская помощь остается одним из решающих факторов спасения жизни людей во всем мире.

Однако, не всегда скорая помощь может прибыть вовремя на место происшествия. Поэтому умение каждого из нас оказать первую необходимую помощь пострадавшему до прибытия служб спасения может сыграть решающую роль в спасении жизни человека. И важно осознавать, что никто не застрахован от несчастных случаев, и завтра на месте пострадавшего может оказаться любой из нас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Включите изображения, чтобы увидеть вопрос *