15 февраля – Международный день операционной медицинской сестры

12.02.2020 - Новости библиотеки

 

Ежегодно 15 февраля специалисты в области операционного дела отмечают свой профессиональный праздник. Этот день был объявлен Европейской ассоциацией операционных медицинских сестер в 2009 году, в этот праздник принимают поздравления в свой адрес специалисты высшей категории сестринского персонала — операционные медицинские сестры.

Деятельность операционной медицинской сестры является наукой и искусством, поэтому далеко не каждая медицинская сестра может стать операционной.

Операционная сестра – основное связующее звено между врачами-хирургами и всем процессом деятельности операционного блока.

В связи с внедрением в практику специализированных операций различных профилей, операционные сестры наряду с хирургами совершенствуют свои знания и умения. Работа с новым оборудованием и инструментарием накладывают дополнительные требования к функциям данных специалистов. Доброта, отзывчивость, сострадание и милосердие – нравственный фундамент этой самой гуманной профессии в мире! Операционные медицинские сестры помогают сохранить самое главное сокровище на земле – жизнь.

В библиотеке колледжа проходит книжная выставка к Международному дню операционной медицинской сестры. Желающие могут ознакомиться с имеющейся в фонде литературой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Включите изображения, чтобы увидеть вопрос *