19.02.2020 - Новости библиотеки

Фельдшеры являются одними из самых ценных медицинских специалистов, поэтому неудивительно, что в их честь в России есть праздник. День фельдшера отмечается ежегодно 21 февраля.

Что касается истории скорой помощи в России, то стоит вспомнить доктора медицины Г.Л. Аттенгоферу, который в 1818 году предложил создать такого рода службу, которая бы смогла оказывать первую помощь на дому. При этой организации должны быть особые врачи, которые смогли бы наблюдать и укоренять различные заболевания по возможности. Вот именно с этого дня и считают возникновение скорой помощи и появлению первых фельдшерских работников.

Профессия фельдшера очень многогранна – это медики широкой специализации, которые работая без врачей, должны разбираться во многом.

От того, как сработает фельдшер на ФАПе или в скорой помощи, напрямую зависят жизни очень многих людей. Фельдшером называют человека, имеющего среднее образование в области медицины. Он имеет право на осуществление диагностики и установление диагноза, а также на проведение самостоятельного лечения. В случае если фельдшер не имеет возможности провести терапию своими силами, он обязан направить пациента к врачу, специализирующемуся на проблемной области. Должностные обязанности и стандарты выполнения работы фельдшера на деле практически не имеют отличий с полномочиями врачей-терапевтов, врачей-педиатров на участках или же врачей, спасающих жизни на скорой помощи.

Фельдшеры являются одними из самых ценных медицинских специалистов, поэтому неудивительно, что в их честь в России есть праздник. Именно эти люди спасают жизни, благодаря своевременной диагностике и направлению к врачу-специалисту людей, проживающих в отдаленных от городов населенных пунктах.

 

Врачей всех — правая рука,

Помощник фельдшер при леченье,

Его работа — не легка,

Но велики его уменья!

Он — практик редкий в медицине,

И в городах, и в деревнях

В трудах всегда — и в выходные,

Усталость позабыв и страх…

Всем фельдшерам Страны большущей

На этот праздник пожелаем:

Пусть дом ваш будет — сад цветущий,

Пусть стол ваш будет — с караваем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Включите изображения, чтобы увидеть вопрос *