Европейская неделя иммунизации состоится с 26 апреля по 2 мая 2021 г.

26.04.2021 - Новости библиотеки

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) способствует популяризации основной идеи о том, что иммунизация каждого ребенка имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Ее девиз – «Предупредить. Защитить. Привить.» – превосходно доносит эту идею до населения.

Целью Европейской Недели Иммунизации является повышение уровня охвата вакцинацией, посредством достижения более глубокого понимания того, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения и во всем мире она признана, как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе в инфекционными заболеваниями.

Защита от инфекций при помощи иммунизации известна уже многие сотни лет. Сейчас же вакцинация во всём мире признана идеальным средством профилактики, сдерживания и ликвидации инфекционных заболеваний. Пандемия COVID-19 стала суровым напоминанием о том, что для инфекционных болезней не существует границ.

Благодаря иммунизации, удалось ликвидировать опасные заболевания – натуральная оспа, дифтерия, полиомиелит, стали реже встречаться – корь, краснуха, эпидемический паротит.

Вместе с тем, на фоне достигнутого благополучия по управляемым инфекциям сохраняется проблема отказов населения от профилактических прививок, что способствует росту количества восприимчивого населения инфекционным заболеваниям и может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации.

В случае отказа от вакцинации, шанс заболеть, особенно у детей, значительно возрастает. Перенесенные инфекции грозят тяжелыми осложнениями, которые могут привести к инвалидности. Так полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, корь – слепотой и энцефалитом, дифтерия – параличом и миокардитом, эпидемический паротит – бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В – циррозом и раком печени, краснуха во время беременности – врожденными органическими поражениями плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У непривитых против туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.

Плановые прививки проводят при отсутствии противопоказаний, которые определяются лечащим врачом индивидуально.

Надо понять, что вакцина – тоже лекарство, только неизмеримо более эффективное, чем другие препараты, потому что она предупреждает возникновение заболевания, причем порой – очень тяжелого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Включите изображения, чтобы увидеть вопрос *