МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОПЕРАЦИОННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ

14.02.2023 - Новости библиотеки

В 2009 году Международной ассоциацией операционных медсестёр был учреждён профессиональный праздник как признание труда операционной медсестры. Он получил название Международный день операционной медсестры и отмечается ежегодно 15 февраля. Эта дата тесно связана с другим профессиональным праздником, отмечаемым 12 мая – Днём медсестры, однако посвящена она труду именно тех медицинских сестёр, которые работают и спасают жизни людей вместе с врачами в операционных.

Профессия операционной сестры играет исключительно важную и ответственную роль. Она относится к службе быстрого реагирования в экстремальных ситуациях. От квалификации операционной сестры, от знания правил асептики и антисептики и практических навыков в участии проведения оперативных вмешательств во многом зависит исход выздоровления и даже судьба оперируемых больных.

Роль операционной медсестры исключительно велика и сложна. Она должна быть ответственной и требовательной, тактичной и терпеливой, владеющей в полном объёме опытом работы операционной медсестры на всех участках хирургического профиля, стремиться и быть профессионалом высокой квалификации.

Первое дежурство в оперблоке,

Всё трепещет и скрежёт внутри…

А коллеги здесь все, словно Боги,

Жизнями играют и людьми.

Та игра — не просто их работа,

Это труд, призванье и судьба,

И уже судьба твоя, моя, всех нас,

Кто спасает жизни каждый час…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Включите изображения, чтобы увидеть вопрос *