7 апреля — Всемирный день здоровья

04.04.2024 - Новости библиотеки

7 апреля 1948 года вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения. Эта дата считается «днем рождения» организации, и ежегодно ее отмечают как Всемирный день здоровья. В уставе ВОЗ право на здоровье указано как неотъемлемое основное право любого человека без различия расы, религии или социального положения.

Чтобы оставаться здоровым как можно дольше, ВОЗ рекомендует:

Вести активный образ жизни. Сидячая работа должна компенсироваться физическими нагрузками, после трудового дня не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю;

Правильно и полноценно питаться. В рационе должно быть не менее 500 г овощей и фруктов в день, цельнозерновые крупы, нежирное мясо, орехи, сухофрукты. Желательно питаться 5 раз в день небольшими порциями. Соль, сахар, жиры следует ограничивать. В качестве способа кулинарной обработки продуктов лучше выбрать приготовление на пару, тушение, запекание. Особенно важно ограничивать потребление соли – не более 5 г в день, что соответствует одной чайной ложке поваренной соли без верха;

Беречь себя от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессовых ситуаций по возможности;

Соблюдать баланс труда и отдыха, уделять сну достаточно времени – не менее 7-8 часов – для полноценного восстановления организма.

Отказаться от вредных привычек, в первую очередь, от курения и от злоупотребления алкоголем.

Кроме того, ВОЗ выделяет отдельные рекомендации для Всемирного дня здоровья.

Для укрепления здоровья и защиты нашей планеты каждый из нас может:

Как минимум раз в неделю добираться до работы пешком или на велосипеде. Так, Вы снизите у себя риск развития инфаркта миокарда, гипертонической болезни и сделаете существенный вклад в борьбу против загрязнения окружающей среды.

Приобретать свежие продукты (особенно фрукты, овощи) у местных производителей и отказаться от продуктов и напитков с высокой степенью переработки (фастфуд, газированные напитки). Так, снижается риск развития ожирения, сахарного диабета и уменьшается количество выхлопных газов в воздухе, т.к. на транспортировку продуктов требуется меньше времени.

Табак убивает и загрязняет окружающую среду. Следует отказаться от употребления табака и для собственного блага. Известно, что некурящие люди дольше живут, у них реже возникает рак легкого, ХОБЛ, инсульт, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь.

Покупать меньше изделий из пластика, пользоваться пакетами для продуктов, пригодными для повторного использования. Так, вы поможете сберечь нашу планету от загрязнения и сохранить свое здоровье на долгие годы.

Будьте здоровы! Берегите себя и нашу планету.

В нашей библиотеке оформлена выставка «Искусство быть здоровым». Приглашаем студентов и преподавателей ознакомиться с ней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Включите изображения, чтобы увидеть вопрос *