12 апреля — День космонавтики

11.04.2024 - без рубрики

   9 марта текущего года исполнилось 90 лет со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина (09.03.1934 – 27.03.1968). Его 108-минутный полет в космос состоялся 12 апреля 1961 года.

   Отбор команды для первого полета в космос начали в январе 1959 года, отвечали за это Военно-воздушные силы. На первом этапе рассмотрели кандидатуры почти 3,5 тысячи пилотов реактивных истребителей младше 35 лет, однако до последнего этапа дошли только 12 из них.

   После финальных экзаменов количество кандидатов на роль первого человека в космосе сократилось до шести, а за месяц до запуска — до трех. К полету готовили Юрия Гагарина, Германа Титова и Григория Нелюбова. Для каждого из них сделали индивидуальные скафандры, ведь до последнего не было понятно, кто именно будет первым космонавтом.

  Восток стартовал 12 апреля 1961 года в 06:07 по байконурскому времени. При запуске Гагарин скомандовал «Поехали!» — эта фраза впоследствии стала крылатой. В полете он не управлял кораблем — «Восток» облетел Землю с помощью автоматической программы, так как никто не представлял, что может случиться с пилотом после выхода в космос. Он следил за состоянием всех систем «Востока», а также докладывал по радиосвязи на Землю о том, что видит.

   После того как «Восток» совершил полный круг вокруг планеты, Гагарин спустился на землю, последние метры преодолев на парашюте. Он приземлился в Саратовской области.

   «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!» — так писал Ю.А. Гагарин после возвращения на Землю.

   Сограждане узнали о полете Юрия Гагарина в космос 12 апреля, в 10:02 по московскому времени. Юрий Левитан, радиоведущий,   зачитал сообщение о его полете и включил запись обращения Гагарина, которое первый космонавт записал перед полетом. Радиоточки в этот момент работали по всей стране. Вскоре об успешном полете Гагарина узнали во всем мире.

   9 апреля 1962 года Президиум Верховного Совета СССР подписал указ об установлении нового государственного праздника — Дня космонавтики. Отмечать День космонавтики решили 12 апреля. Организация Объединенных Наций (ООН) 7 апреля 2011 года заявила, что в мире наступает новая космическая эра. И в связи с этим провозгласила на специальном пленарном заседании 12 апреля Международным днем полета человека в космос. В этот день сотрудники мировой космической сферы также празднуют «Юрьеву ночь». Перед полетом все российские космонавты возлагают алые гвоздики к кремлевской стене, где покоятся их коллега Юрий Гагарин, а также Сергей Королев — ученый и ракетостроитель.

В библиотеке медицинского колледжа оформлена выставка, посвященная Дню космонавтики. Приглашаевм студентов и преподавателей ознакомиться с ней!

12 апреля — День космонавтики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Включите изображения, чтобы увидеть вопрос *