22 ноября 2018г. в 10. 00 час. в ГАПОУ «РБМК» состоится 1 тур Республиканского конкурса по оказанию первой помощи

22 ноября 2018г. в 10. 00 час.  в ГАПОУ «РБМК» состоится 1 тур Республиканского конкурса по оказанию первой помощи при несчастных случаях (в рамках дисциплины «Безопасность жизнедеятельности)

Список  участников республиканского конкурса

1. ГБПОУ «БРТП и ПП»
Позднякова Лидия Юрьевна
Тюрюханова Екатерина Алексеевна
Туманова Кристина Максимовна
Нагаева Дарья Викторовна
Малыгина Дарья Александровна
Дашипилова Евгения Саяновна
Аюшина Алена Дабаевна
Грошева Ксения Андреевна
Бурлакова Валентина Юрьевна
Плотникова Александра Васильевна

2. ВСГУТУ
Терентьев Денис Александрович
Славинский Виктор Васильевич

3. ГАПОУ «Байкальский базовый медицинский колледж»
Манхаева Вера Михайловна
Шагдаров Алдар Игоревич
Лелекова Светлана Сергеевна
Фролова Светлана Михайловна
Полуконов Николай Алексеевич
Полонова Ольга Евгеньевна
Ганжурова Александра Анатольевна
Петрова Юлия Михайловна
Чимбеева Вера Николаевна
Рабжаева Евгения Романовна
Лопсонова Даяна Эрдэниевна
Тоглохинова Мэдэгма Геннадьевна
Евтюшина Анастасия Борисовна

4. ПОУ «Улан – Удэнский торгово – экономический техникум»
Очиров Илья Александрович
Митрошин Олег Сергеевич
Филиппова Кристина Александровна
Мингазова Елизавета Евгеньевна
Сампилов Марк Эдуардович
Моисеенко Кристина Сергеевна
Самигуллина Татьяна Николаевна

5. ГАПОУ «Республиканский базовый медицинский колледж»
Балдаева Елена Александровна
Ванчикова Алена Сергеевна
Перхаева Жагама Трофимовна
Тахаева Эльвира Михайловна
Гармажапова Роза Шираповна

6. Кяхтинский филиал ГАПОУ «Байкальский базовый медицинский колледж»
Григорьев Виктор Александрович
Жарникова Яна Алексндровна
Буянтуев Виталий Николаевич
Цоктоева Чимитцоу Гэсэровна
Цыденова Жанна Эдуардовна

7. ГАПОУ «РБ БРТАТ г. Улан – Удэ»
Ангапова Мария Олеговна
Гаврилова Екатерина Алексеевна
Турунтаев Алексей Вячеславович
Иванов Евгений Алексеевич
Сундуков Александр Александрович
Нимаев Александр Дмитриевич
Семенов Вадим Сергеевич
Антонов Михаил Сергеевич
Доржиев Санжи Баиржапович
Кривошлыков Алексей Павлович

8. ГБПОУ «Байкальский колледж туризма и сервиса» (ГБПОУ «БКТ и С) п. Усть – Баргузин, Баргузинский район
Моргасов Александр Александрович
Малышев Данила Михайлович
Афанасьева Олеся Ивановна
Казакова Виктория Евгеньевна
Саламаха Вероника Станиславовна
Швецова Любовь Николаевна
Кузнецова Анна Викторовна
Иванова Виктория Андреевна

9. Могойтинский филиал ГБПОУ «Байкальский колледж туризма и сервиса»
Акимов Валерий Иванович

10. ГБПОУ Байкальский колледж туризма и сервиса» г. Улан – Удэ
Попова Жанна Евгеньевна
Постникова Анастасия Евгеньева
Сосорова Александра Жаргаловна
Яровой Константин Дмитриевич

11. БИИК «СибГУТИ»
Цырен – Доржиев Дмитрий Эрдэниевич
Воронина Дарья Евгеньевна
Гармаев Жаргал Цыбикович
Кошелев Максим Васильевич
Гармаев Алексей Дмитриевич
Карпов Егор Сергеевич
Иванова Анна Владимировна
Санькова Виктория Валерьевна

Зав. по ПР Е.А. Ерофеева

В колледже прошел  конкурс «Я-профессионал»

14 ноября 2018 года в рамках подготовки к  V региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) Республики Бурятия -2019 в  колледже прошел  конкурс «Я-профессионал»  по компетенции 41 «Медицинский и социальный уход».

Компетенция «Медицинский и социальный уход» охватывает широкий спектр умений и видов деятельности, связанных со здоровьем, физическим и психосоциальным состоянием, обеспечением роста и развития, заботой и реабилитацией пациентов и их семей в разнообразных условиях, включая дома престарелых, больницы, однодневные стационары и социальные приюты.

В конкурсе приняли участие   5 студентов специальности «Сестринское дело»:

  1. Аюшиева Гэсэгма Викторовна – 621 группа.
  2. Дружинина Юлия Прокопьевна–   621группа.
  3. Покацкая Серафима Викторовна – 636 группа.
  4. Чимитова Виктория Константиновна – 622 группа.
  5. Школьникова Ирина Андреевна – 621 группа.

В качестве экспертов на площадке конкурса работали преподаватели  профессионального модуля «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными (Решение проблем пациента посредством сестринского ухода)»:

  1. Баженова Н.А.- мастер производственного обучения РБМК
  2. Доржиева Д.Д. – преподаватель ЦМК «Сестринское дело»
  3. Ерофеева Е.А. – зав. по практическому обучению
  4. Матаннанова С.Н.- преподаватель ЦМК «Сестринское дело»
  5. Немерова А.В. — преподаватель ЦМК «Сестринское дело»
  6. Ринчиндоржиева Л.П. – зав. 1 отделением
  7. Сангадиева Н.А. — преподаватель ЦМК «Сестринское дело»
  8. Усольцева О.Ю. — методист
  9. Федорова Т.Д. — преподаватель ЦМК «Сестринское дело»
  10. Хороших В.Г. – зам. директора по практическому обучению
  11. Югдурова Е.Д.- старший методист

Конкурс содержал два этапа:

  1. Самопрезентация участников;
  2. Демонстрация практических навыков работы, которая включает оказание первой доврачебной помощи, выполнение простых медицинских услуг, а также элементы обучения пациентов и их семей в соответствии с потребностями, внимательное, доброжелательное отношение к пациенту, умение с ним разговаривать.

Во время выполнения практического задания  проводилась оценка мастерства конкурсанток в следующих областях:
А: Оценка состояния пациента и планирование собственной деятельности по уходу за больными в хосписе. В задачу входило следующее: подготовить рабочее место, определить нарушенные потребности пациента, заполнить рекомендуемый план уход за пациентом в соответствии со стандартом. Провести демонстрацию и инструктаж памятки для родственников пациента.
В: Осуществление доказательного ухода в условиях стационара — В задачу входило:  подбор предметов ухода, инструментов к дезинфекции, умение распределять медицинские отходы по классам, умение осуществлять доказательный уход за пациентом, умение заполнять медицинскую документацию.
С: Осуществление обучения пациента в домашних условиях.  Содержание задания включало умение  определить потребности в обучении  пациента и его родственников,  спланировать собственную деятельность, дать рекомендации по питанию, обучить пациента и его родственников технике выполнения инъекции.
D:  Оказание первой доврачебной помощи. Конкурсантки должны были определить неотложное состояние пациента, обосновать ответ, оказать первую доврачебную помощь, проконтролировать функциональное состояние пациента.

Все участницы конкурса отлично справились с поставленными задачами, и продемонстрировали свои сформированные умения решать проблемы пациента посредством сестринского ухода.

По количеству заработанных баллов призовые места были распределены в следующем порядке:
I место  Дружинина Юлия Прокопьевна
II место  Чимитова Виктория Константиновна
III место  Школьникова Ирина Андреевна

Поздравляем всех участниц с успешным окончанием конкурса!
Желаем всем успехов в дальнейшем профессиональном развитии своих достижений!