В 2021 году Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Я есть, и я буду».

2 февраля 2021 года   стартовал месячник по борьбе с онкологическими заболеваниями. Ежегодная акция приурочена к Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями, который отмечается во всем мире 4 февраля.

В рамках месячника отделением ДПО РБМК совместно с ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер» 18.02.2021 г. проведено образовательное мероприятие в режиме  Zoom-конференции по актуальным вопросам онкологии. Перед слушателями по специальностям: анестезиология и реаниматология, лабораторная диагностика и сестринское дело выступила заместитель главного врача БРКОД Шухоева Екатерина Арнольдовна. Был представлен краткий исторический экскурс о становлении и дальнейших перспективах развития онкологической службы республики. Слушатели узнали рейтинг и целевые показатели работы медицинских организаций по раннему выявлению онкологических заболеваний. В своем выступлении Шухоева Е.А. мотивировала специалистов сестринского звена обратить внимание на ранее выявление, своевременную диагностику, онконастороженность. Особое внимание было уделено онкологическому скринингу, его целях, задачах, условиях проведения. Станут полезны в повседневной работе медицинских работников и ценные 5 правил онконастороженности, которые посоветовала опытный врач.

В 2021 году Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Я есть, и я буду». Этот оптимистичный призыв напоминает всем о том, что онкология – не приговор и призывает каждого человека к действиям в борьбе против рака. Под таким же лозунгом в период проведения месячника, в отделении ДПО РБМК организована содержательная  выставка  по актуальным вопросам онкологии.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.