Проведение сборов по допризывной подготовки среди студентов ГАПОУ «РБМК»

Во исполнение приказов Министра обороны Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации №96/134 от 24.02.2010 г., Командующего войсками Восточного военного округа №542 от 31.10.2017 г., Министерства образования и науки Республики Бурятия №609 от 12.04.2019 г. «О пятидневных сборах по допризывной подготовке» и в целях пропаганды здорового образа жизни и создания условий для формирования у юношества положительной мотивации к службе в Вооруженных силах Российской Федерации на базе ФГКУ «437 Военный госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации в период с 17 по 21 июня 2019 г. проведены учебные сборы со студентами ГАПОУ «Республиканский базовый медицинский колледж имени Э.Р. Раднаева» 2-3 курсов специальностей «сестринское дело», «лечебное дело».

Продолжительность учебных сборов составила 5 дней (35 учебных часов). К участию в учебных сборах были привлечены 12 студентов 2-3 курсов, не имеющих освобождения от занятий по состоянию здоровья.

Программой учебных сборов было предусмотрено ознакомление студентов с размещением и бытом военнослужащих, организацией караульной и внутренней службы, изучение элементов строевой, огневой, тактической, медицинской и физической подготовки, а также вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск.

Учебные сборы были организованы в виде ежедневных занятий в кабинете, спортивном зале коллежа, а также на базе ФГКУ «437 Военный госпиталь». Образовательный процесс на период проведения сборов организован в соответствии с учебными планами и распорядком дня.

Результаты учебных сборов оценивались по следующим направлениям:

  • по тактической подготовке – выбор места для стрельбы, передвижение на поле боя перебежками и переползанием;
  • по огневой подготовке — неполная разборка автомата Калашникова, знание работы частей и механизмов, чистка, смазка и хранение автомата, подготовка к стрельбе, меры безопасности, выполнение начального упражнения стрельбы из АК-74, (упражнение из пневматической винтовки), первое упражнение по метанию ручной гранаты;
  • по строевой подготовке – строевая стойка, повороты на месте и в движении, строевой шаг, воинское приветствие на месте и в движении, строй отделения взвода;
  • по радиационной, химической и биологической защите – приемы и способы радиационной, химической и биологической защиты; преодоление участка местности, зараженного радиоактивными (отравляющими) веществами; действия солдата по сигналам оповещения и вспышке ядерного взрыва; выполнение нормативов одевания средств индивидуальной защиты;
  • по медицинской подготовке – остановка кровотечения, наложение повязки на раны верхних и нижних конечностей; оказание само- и взаимопомощи при ранениях и травмах; эвакуация раненных: погрузка, разгрузка раненных в автотранспорт; вынос раненых с поля боя; учебные занятия по темам «Современная боевая хирургическая травма», «Боевая терапевтическая патология»;
  • по физической подготовке – в объеме требований, предъявляемых к новому пополнению воинских частей и к кандидатам, поступающим в военно-учебные заведения.

По итогам проведения сборов студентам были выставлены оценки «хорошо» и «отлично». Учебные сборы позволили сформировать у студентов заинтересованность к прохождению военной службы, для некоторых — возможно определиться с выбором будущей профессии военного медика.

И в заключение, выражаем слова благодарности коллективу ФГКУ «437 Военный госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации за сотрудничество и помощь в организации впервые проводимых учебных сборов для студентов медицинского колледжа, особенно начальнику ФГКУ «437 Военный госпиталь» Алборову Заурбеку Цараевичу, главной медицинской сестре Мифтаховой Надежде Павловне! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле обучения и воспитания молодежи.

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.