Тренинг общения со студентами 1 курса

Тренинг общения со студентами 1 курса
Дата проведения – 11 ноября 2019 г.
Место проведения – общежитие
Продолжительность тренинга – 2 часа
Согласно плану работы педагога – психолога РБМК им. Э. Р. Раднаева
Будаевой Л.П. был проведен тренинг среди студентов 1 курса, живущих в общежитии на тему: «Общежитие – второй дом». В тренинге приняли участие — 26 студентов и воспитатель Жамбалова С.Д.
Цель тренинга: сплочение студентов, проживающих в общежитии, повышение самооценки и адаптация к новой социальной ситуации развития.
Начало занятия проходит с приветствия, разминки и с упражнения на восприятие себя через восприятие другими людьми («механизм обратной связи»). Затем участники делятся на 3 команды, внутри них обсуждают
отношения проживания в общежитии, делятся своими мыслями, эмоциями и
чувствами, связанными с темой тренинга.
После обсуждения ребятам было предложено изобразить коллективный рисунок в виде сердца с изображением положительных и отрицательных сторон жизни в общежитии.
Закончив изображение, участники рассказали и обсудили эмоции, чувства, переживания, которые у них вызывает получившийся при совместной работе рисунок.
В ходе тренинга проводились упражнения: «Знакомство», «Дом», «Интервью», «Контакты», «Выход из контакта», «Комплименты»,
«Испорченный телефон» и другие, направленные на формирование навыков эффективного общения, установлению и развитию контактов между студентами, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.
В целом участники тренинга остались довольными и высказались о необходимости проведения подобных тренингов. В конце  студенты были поощрены сладкими призами, благодаря инициативе председателя студенческого профкома Тарасовой М.С.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.