Бурят-монгольский медицинский политехникум

     За годы второй пятилетки число больниц в республике выросло на 77,3 %. С развитием сети лечебно-профилактических учреждений соответственно обострилась и проблема медицинских специалистов. Медицинские учреждения республики по-прежнему остро нуждались в национальных кадрах, особенно в акушерских и фельдшерских.

    6 мая 1930 года состоялось заседание комиссии госплана Бурят-Монгольской АССР, где рассматривалось выполнение «Пятилетнего перспективного плана народного здравоохранения», представленное наркомздравом. Предложено с 1 октября 1930 года открыть в г. Верхнеудинске медицинский техникум. Первый выпуск был запланирован  весной 1933 года — 30 акушерок должны были пополнить ряды практического здравоохранения.

    16 августа 1930 года в газете «Бурят-Монгольская правда» появилось объявление: «Бурят-Монгольский медицинский политехникум» — Бурнаркомздрав доводит до сведения желающих поступить в медицинский политехникум:

1. Политехникум открывается в 1930-1931 гг. с 2-мя отделениями: а) акушерским, б) сестринским по подготовке сестер охраны Материнства и Младенчества. Кроме того, для подготовки кадров на сестринское отделение будет открыт подготовительный курс сроком на 5 месяцев.

2. Акушерское отделение и подготовительные курсы открываются в первых числах октября 1930 года, сестринское отделение открывается с 15 марта 1931 г. и является продолжением подготовительного курса.

3. Для поступающих на акушерское отделение требуется образование не ниже 7-милетки».
С этой публикации, собственно, и началась история первого Бурятии медицинского училища.




Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.