В 1932 году медицинский политехникум стал именоваться фельдшерско-акушерской школой.

После объявления о начале приема абитуриентов в Бурят-монгольский медицинский политехникум в газете «Бурят-Монгольская правда» (16 августа 1930 года) усиленно началась подготовка к обучению первого набора будущих медицинских специалистов среднего звена. До начала занятий оставалось полтора месяца. Это время было заполнено поисками помещения и отбором желающих для поступления.

В те далекие годы молодая автономная республика ощущала острый недостаток в лечебных кадрах, особенно в фельдшерских и акушерских. Как известно, еще был низка грамотность населения. Отсюда контингент учащихся формировался с чрезвычайными трудностями. Отбор учащихся производил сам нарком здравоохранения А.Т.Трубачеев.

При активном вмешательстве наркома здравоохранения Андрея Тимофеевича Трубачеева медицинской политехникум был размещен в 2-х этажном здании по улице Ленина, 13. Над зданием была пожарная каланча, а рядом стояла пожарная команда. Ныне это здание стоит, а рядом находится Первая пожарная часть по охране Советского района г. Улан-Удэ. Общежитие студентов расположилось по улице Байкальская, 16. Дату рождения одного из старейших специальных учебных заведений Бурятии Республиканского базового медицинского колледжа считают 10 октября 1930 года.

В 1932 году медицинский политехникум стал именоваться фельдшерско-акушерской школой. Обучение студентов переместилось на Большую улицу, ныне ул. Ленина,29 (Дом купца П.Т. Трунева на фото).

Слушательница первого выпуска В.Р.Боянова о том времени рассказывает: « Открыть-то школу открыли, а помещения подходящего не было, комната была для нас и аудиторией и общежитием. Утром, наскоро перекусив, быстро заправляли кровати, садились на их и, положив на колени тетради, ждали прихода преподавателя. Для него стул приходилось ставить прямо в дверях. И все же мы не унывали. Учились».

В 1960 году училище получило новый учебный корпус со спортивным залом (ул. В.Терешковой, 13), а в 1965 – благоустроенное общежитие для учащихся.

 

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.