В 1932 году было организовано фармацевтическое отделение при фельдшерско-акушерской школе.

ФАРМШКОЛА

В 1932 году было организовано фармацевтическое отделение при фельдшерско-акушерской школе. В организации этого отделения огромную роль сыграл провизор Николай Алексеевич Копгельм.
В 1913 году Николай Алексеевич Копгельм окончил Казанский университет. Первая мировая война забросила его в г. Верхнеудинск в 1923г. На тот момент он был единственный       провизор в нашей республике. Первый нарком здравоохранения Бурятии А.Т. Трубачеев принимает Н.А.Копгельма в аппарат Наркомздрава. Николай Алексеевич начинает работу с организацией аптечной службы в республике. Первую аптеку он организовал в г. Кяхте, а затем в других районах. И к 1960 году в нашей Бурятии было 58 аптек. В 1931 году Николай Алексеевич организовал контрольно-аналитическую лабораторию. Постепенно лаборатория стала современным и технически оснащенным научно-медицинским учреждением аптечного управления Бурятии. Николай Алексеевич руководил лабораторией более тридцати пяти лет. Н.А. Копгельм собрал гербарий более ста наименований лекарственных трав. Большую работу он проводил по изучению народных лечебных средств, применяемых населением.
Первый набор на фармацевтическое отделение составил 18 слушателей. Помещения не было, и поэтому занятия вначале проводились на квартире Копгельма.
В 1936 году в фармшколе работало 11 совместителей, штатных преподавателей не было. Учебными базами школы являлись четыре аптеки г. Улан-Удэ.
В 1948-1949 обучалось 45 человек. Выпускники распределялись по аптечной сети республики, немногие получали направление в фарминституты.



С 1951 года выпуска  фармацевтов не было. И только в 1963 году вновь открыто фармацевтическое отделение в Улан-Удэнском медицинском училище.

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.