Подготовка специалистов среднего звена в 50-80 годы

В 1954 году фельдшерско-акушерская школа окончательно специализировалась и была переименована в медицинское училище с трехгодичным сроком обучения. Улан-Удэнское медицинское училище располагалось по ул. Ленина, 29. Училище имело 6 учебных кабинетов, где обучалось около 300 студентов. Иногородние учащиеся проживали в 3-х общежитиях. Учащиеся были в большинстве на базе 8 классов. Значительное событие в жизни учебного заведения произошло в 1960 году, когда училище получило новый учебный корпус со спортивным залом (ул. В.Терешковой, 13), а в 1965 – благоустроенное общежитие для учащихся.

В 1960-х годах укрепляется учебная и материальная база училища, значительно возрос штат педагогического коллектива, увеличился контингент учащихся. Открылись новые отделения: зубоврачебный, зуботехнический и отделение медицинских сестер.

В 1970-е  годы проводилась большая работа по более плодотворному применению технических средств обучения в учебном процессе. Внедрялись новые средства обучения, многое создавалось своими силами: электрифицированные стенды, лингофонный кабинет, и др. С 1976 года медицинское училище начало подготовку санитарных фельдшеров.

О 35-летнем юбилее медицинского училища написала Т. Громова в газете «Правда Бурятии» 22 октября 1965 года:     «На этом торжестве все происходило очень просто и скромно. Отзвенел последний звонок, и студенты с портфелями, папками, мно­гие в белых халатах заняли места в зале. На сцене — на транспаранте две цифры — 35. По-домашнему расставлены столы.  В центре ваза с веточкой зеленой игольчатой ели. На полотне портрет женщины в  белом халате и шапочке, с лучи­стыми глазами, с доброй улыбкой, вот и всё убранство. На студенческий юбилейный огонек пришли бывшие воспитан­ники медицинского училища. Ася Рувимовна — директор училища приглашает дорогих гостей на сцену. Дружными  аплодисментами провожает их молодежь».


Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.