Аккредитационно-симуляционный центр (АСЦ)

Аккредитационно-симуляционный центр (АСЦ) является структурным подразделением нашего колледжа, которое обеспечивает освоение и совершенствование практических навыков и компетенций. В данный период времени на дисциплине «Оценка качества медицинской помощи» студенты выпускных групп отрабатывают практические навыки в соответствии с чек-листами, разработанными Методическим центром аккредитации специалистов. По каждой специальности это свои манипуляции, отработку которых необходимо довести до автоматизма. Согласно расписанию, студенты первого курса проходят учебную практику по дисциплине «Оказание медицинских услуг в пределах своих полномочий» и отрабатывают манипуляции профессионального модуля «Младшая медицинская   сестра по уходу за больными».

С этого года в колледже начали проводится практические онлайн-семинары для практического здравоохранения.  Подготовка, видеозапись и трансляция ведется с площадки Центра.

Работники АСЦ очень трепетно относятся к своей работе, иногда недостающее оснащение приходится мастерить самим. Так, наша лаборант Анна Владимировна шьет позиционные подушки, необходимые для размещения пациентов в постели, которых, к сожалению, сейчас нет в продаже.

В соответствии с приказами Министерства здравоохранения РФ № 58н от 8 февраля 2021г. и №40н от 2 февраля 2021г., с 1 июня 2021г. будет проводиться Первичная специализированная аккредитация, площадкой для проведения которой заявлен наш колледж. На днях состоялась встреча с Председателем аккредитационной комиссии МЗ РФ в РБ Е.Б.Бадмаевой, Главным внештатным специалистом по управлению сестринской деятельность МЗ РБ И.Н.Высоцкой, директором колледжа С.Д. Замбаловой и заведующей АСЦ Н.А.Баженовой по обсуждению заявки и оснащению площадок для проведения Первичной специализированной аккредитации.

В начале марта была организована экскурсия по аккредитационно-симуляционному центру членов Совета общественных организаций по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора в рамках заседания на базе колледжа по теме «Подготовка медицинских кадров среднего звена для Республики Бурятия».

Преподавателями колледжа разрабатываются новые рабочие программы, где симуляционное обучение является обязательным компонентом при подготовке специалистов здравоохранения. Реализацию некоторых программ в рамках НМО в ближайшее время планируется начать на базе АСЦ.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.