(1-7 августа) ​ (первая неделя августа) — Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания

Всемирная неделя грудного вскармливания -World Breastfeeding Week: ​ 1 — 7 августа.

Всемирную неделю грудного вскармливания поддержали в 170 странах мира. Врачи уверены, что кормить новорожденного грудным молоком необходимо. Это положительно сказывается на​ здоровье​ и малыша, и мамы.
Всемирная неделя грудного вскармливания была учреждена после принятия в 1990 году Инночетийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания.
Сегодня Всемирная неделя грудного вскармливания проводится более чем в 120 странах мира. Она преследует цель проинформировать как можно больше женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.
Всемирная организация здравоохранения и детский фонд ООН стали поддерживать грудное вскармливание с 1989 года. На сегодня почти 200 стран присоединились к этой практике ​ и отмечают неделю грудного вскармливания.
Врачи рекомендуют матерям кормить ребенка исключительно грудным молоком до шести месяцев. После допускают расширение рациона питания, но советуют молоком докармливать малыша до двух лет.

Исключительное грудное вскармливание в течение шести месяцев имеет много преимуществ ​ для детей грудного возраста и их матерей.

Основными из них являются защита от желудочно-кишечных инфекций, наблюдаемая не только в развивающихся, но и в промышленно развитых странах. Благодаря раннему началу грудного вскармливания – в течение часа после рождения ребенка — обеспечивается защита новорожденного от инфекций и снижается смертность новорожденных.

Грудное молоко является также важным источником энергии и питательных веществ ​ для детей в возрасте 6-23 месяцев.

Оно может обеспечивать половину или более всех энергетических потребностей ребенка в возрасте 6-12 месяцев и одну треть энергетических потребностей ребенка в возрасте 12-24 месяцев.

Грудное молоко является также важным источником энергии и питательных веществ во время болезни и способствует снижению смертности среди детей, испытывающих недостаточность питания.

Дети и подростки, находившиеся в грудном возрасте на грудном вскармливании, с меньшей вероятностью имеют избыточный вес или страдают от ожирения. Кроме того, они демонстрируют более высокие результаты тестов на интеллектуальное развитие и лучшую посещаемость школ.

Грудное вскармливание связано с более высоким доходом во взрослой жизни.

Более длительное грудное вскармливание способствует также укреплению здоровья и благополучия матерей; оно снижает риск развития рака яичников и молочной железы и позволяет делать перерывы между беременностями — исключительное грудное вскармливание детей в возрасте до шести месяцев оказывает гормональное воздействие, которое часто вызывает отсутствие менструаций. Это естественный (хотя и ненадежный) метод предупреждения беременности, известный как метод лактационной аменореи.

Необходимо оказывать поддержку матерям и семьям для обеспечения оптимального грудного вскармливания их детей.

Действия, позволяющие защитить, укрепить и поддержать грудное вскармливание, заключаются в следующем:

  • принятие политики, такой как Конвенция Международной организации труда по защите материнства № 183 и Рекомендация № 191, дополняющая Конвенцию № 183 путем предложения более длительного отпуска и более значительных преимуществ;
  • Международный свод правил сбыта заменителей грудного молока и последующие соответствующие резолюции Всемирной ассамблеи здравоохранения;
  • осуществление ​ «Десяти ​ принципов ​ успешного грудного вскармливания», изложенных в Инициативе по созданию в больницах благоприятных условий для грудного вскармливания, в том числе таких как:

обеспечение контакта «кожа к коже» между матерью и ребенком сразу же после родов и начало грудного вскармливания в течение первого часа жизни ребенка;

грудное вскармливание по требованию (то есть так часто, как того хочет ребенок, днем и ночью);

совместное пребывание в одной палате (позволяющее матерям и грудным детям находиться вместе 24 часа в сутки);

детям не следует давать дополнительные пищевые продукты или питье, даже воду.

  • вспомогательные службы здравоохранения, обеспечивающие консультирование по вопросам кормления детей грудного и раннего возраста при всех контактах с лицами, осуществляющими уход, и детьми раннего возраста: во время дородового и послеродового наблюдения, посещений на дому здоровых и больных детей и иммунизации;
  • и поддержка со стороны сообщества, включая группы поддержки матерей и мероприятия по укреплению здоровья и санитарному просвещению на уровне отдельных сообществ.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.