Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа –это еще одна возможность продемонстрировать …

💬Каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный день памяти умерших от СПИДа. В этот день жители всех стран и континентов имеют возможность выразить свою солидарность тем, кто живет с ВИЧ-инфекцией, оказать поддержку родным и близким умерших от СПИДа. Выразить свое отношение к проблеме можно, приколов к одежде красную ленточку – символ памяти и скорби, знак борьбы со СПИДом во всем мире.

🗓Начало этому международному событию было положено в 1983 году в Сан-Франциско. В 1991 году американский художник Франк Мур создал Красную ленточку, в знак надежды на то, что будет найдено лекарство от ВИЧ-инфекции. Красная ленточка стала международным символом сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

☝В знак памяти умерших от СПИДа проводился международный СПИД-мемориал «КВИЛТ», когда десятки тысяч людей во всем мире шили памятные полотна друзьям, близким, которых отнял у них СПИД. Первый КВИЛТ создал житель города Сан-Франциско Клив Джонс в память об умершем от СПИДа друге, выражая этим не только свою любовь и горечь утраты. Начинание поддержали, и вскоре в Сан-Франциско был создан первый швейный центр, куда люди приходили, чтобы сшить памятные полотна своим возлюбленным, друзьям, коллегам и близким. Готовые полотна они не забирали с собой, оставляли активистам центра, а те соединяли КВИЛТы в большие квадраты — секции, предназначенные для публичных показов.

🖇И сейчас, спустя 40 лет с момента официальной регистрации первых случаев заболевания СПИД все еще остается одной из основных причин преждевременной смертности в мире –за весь период на наблюдения от сопутствующих СПИДу болезней скончалось более36,3млн человек.
По состоянию на 1 мая 2022 года в Бурятии за все годы выявили 10295ВИЧ-инфицированных.

💢Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа –это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции
Студенты медицинского колледжа Сестринское дело подготовили памятки и буклеты , посвященной этой дате.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.