Наше здоровье – в наших собственных руках!

Здоровье – главное богатство, дарованное нам природой. Во многом от самого человека зависит: сохранится, умножится или растратится этот бесценный дар. По данным ВОЗ здоровье на 50% зависит от образа жизни, на 20% – от влияния окружающей среды, на 20% – от наследственности и только на 10% – от медицины. Единственный путь, ведущий к здоровью каждого человека – это изменение отношения к самому себе.

ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ ПРАВИЛ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ ПОЗВОЛИТ СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ:

1) Возьмите давление под контроль. Как минимум 1 раз в год необходимо проверять артериальное давление (АД), и если оно превышает 140/90 мм рт. ст., необходимо проконсультироваться со специалистом.

2) Контролируйте уровень холестерина в крови. Избыток этого вещества способствует развитию атеросклероза и может привести к инфаркту или инсульту.

3) Откажитесь от вредных привычек. Курение и алкоголь – враги вашего здоровья.

4) Регулярные физические нагрузки, особенно на свежем воздухе, способствуют укреплению организма. В идеале, чтобы укрепить сердце, стоит ежедневно проходить пешком от 3 до 5 километров.

5) Поддерживайте вес в норме. Набирая лишний вес, вы увеличиваете нагрузку на сердечную мышцу, повышаете риск развития многих заболеваний.

6) Полноценное питание с включением в ежедневное меню не менее 400г овощей и фруктов полезно для здоровья в целом. Ограничьте жиры, сахар, соль.

7) Старайтесь избегать стрессов. Во время эмоционального напряжения сердце работает гораздо активнее и перекачивает кровь в 5 раз быстрее обычного. Такие внезапные сильные нагрузки на сердечную мышцу могут привести к различным заболеваниям, включая инсульт и инфаркт. Кроме того, хронический стресс может запустить и массу других патологических процессов.

8) Регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных хронических неинфекционных заболеваний или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Наше здоровье – в наших собственных руках! Каждый из нас может быть здоров и бодр долгие годы, вплоть до глубокой старости сохраняя физическую активность и трудоспособность.

Задача наших студентов – будущих специалистов в области здравоохранения научиться проводить профилактическую работу среди населения, обучать население принципам здорового образа жизни и в их будущей работе могут быть использованы различные средства: видео-и аудиоматериалы, информационные буклеты, памятки, плакаты в виде санитарных бюллетеней и т. д. И всему этому будущие медицинские сестры учатся при изучение профессионального модуля ПМ01 Проведение профилактических мероприятий.

Медицинская сестра является творчески мыслящим, активным членом лечебной бригады, ее задача формировать у пациента чувство ответственности за свое здоровье перед собой и родственниками. Роль сестринского персонала в деле просвещения населения, создания и поддержания позитивных изменений в их образе жизни является актуальной и очень важной.

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.