Сегодня, 6 октября, наш колледж посетил с лекцией на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции» ГБУЗ «Республиканский Центр профилактики и борьбы со СПИД»

📍ВИЧ — (вирус иммунодефицита человека) — это вирус, который вызывает разрушение иммунной системы и делает человека восприимчивым к различным инфекциям и опухолям. Попадая в организм человека, он остается там на всю жизнь.
ВИЧ-инфекция — это заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Можно получить ВИЧ, даже не подозревая об этом, и передавать его другим, не догадываясь, что распространяешь тяжелое инфекционное заболевание.

📍СПИД — (синдром приобретенного иммунодефицита) это конечная стадия болезни, когда организм особенно сильно ослаблен ВИЧ-инфекцией. На данном этапе любая болезнь может представлять для человека смертельную опасность. На этой стадии человек умирает.⚰️

В настоящее время лекарство, способное победить

💊ВИЧ-инфекцию, не найдено. Поэтому лечение ВИЧ-инфицированных направлено на то, чтобы снизить скорость размножения вируса в организме человека и не допустить стадии СПИДА. Терапия в Бурятии предоставляет всем нуждающимся бесплатно.

Как же передается ВИЧ❓
👫Половым путем- при незащищенных половых контактах

👩‍🍼От матери к ребенку- во время беременности, при родах и при кормлении грудью.

💉Через кровь- при употреблении инъекционных наркотиков, а также при нанесении татуировок и пирсинга нестерильным инструментом.

Профилактика путей передачи ВИЧ-инфекции:
💓Сохраняй верность своему партнеру, который в свою очередь должен быть верным тебе.

❗Используй презерватив при случайных половых контактах.
❗Никогда не употребляй наркотики.
❗Делай тату и пирсинг только в специализированных учреждениях.
❗Вставай на учет по беременности до 12-ти недель.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.