К 100-летию здравоохранения Бурятии

✨В библиотеке РБМК к 100-летию Республики Бурятия организована выставка «Врачи 👩🏻‍⚕️ республики Бурятия: из прошлого в настоящее», на которой представлены различные издания.

📚 История медицины республики Бурятия ведет свое начало с XVIII века и знает немало ярких имен.

С момента распространения буддизма на территории этнической Бурятии, местные лекари переводили тибетские тексты 📝, печатали медицинские книги 📕, формировали собственную школу 🏫, составляли уникальные рецептурные сборники и изготавливали различные лекарства по старинным прописям — причем одни компоненты заменяли другими, произрастающими на Байкальской природной территории.

Самыми яркими представителями искусства тибетской медицины являются братья Бадмаевы. Кроме того, известно, что еще в XIX веке в Аннинском дацане эмчи-ламы делали сложнейшие операции на глазах 👁️ и останавливали эпидемию сибирской язвы.

Самым ярким представителем официально признанной медицины Бурятии является Раднаев Эрдэн Раднаевич, именем которого назван Республиканский базовый медицинский колледж. Раднаев Э.Р. — поистине уникальный врач-новатор. За его спиной порядка 2️⃣0️⃣ тысяч операций.

✨ Библиотека благодарит студентов группы 8️⃣2️⃣2️⃣1️⃣ Байдаеву К. Б. и Мусину М. Р., а также классного руководителя Гулгонову Майю Енжаповну за помощь в подготовке к выставке.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.