В рамках учебной практики студенты группы 1222 посетили ФБУ “Бурятский ЦСМ»

✅В рамках учебной практики раздела «Лабораторно — диагностические мероприятия» студенты группы 1222 специальности «Лечебное дело» с преподавателем Хантаевой Д.А. посетили ФБУ «Бурятский ЦСМ». 

🔹Главный метролог Центра Оксана Анатольевна Грудинина рассказала о деятельности ЦСМ. Ребята посетили испытательную лабораторию и отдел стандартизации. Студенты узнали, как проводится поверка средств измерений медицинского назначения.

♦️Будущие фельдшеры на практике увидели, как проводится поверка ростомеров, дозаторов, весов медицинских, термометров, тонометров, пульсоксиметров, электрокардиографов, глюкометров, спирографов, линз очковых и пр. А также на встрече метрологи рассказали о принципе работы «искусственных органов». Это оборудование имитирует физиологические особенности определенных органов человеческого тела. Так, в ФБУ «Бурятский ЦСМ» с помощью «искусственного легкого» проводится испытания клапанной системы для аппаратов ИВЛ, а с помощью «искусственного уха» — поверка аудиометров.

🔹Студенты ознакомились с нормативной документацией ГОСТ для использования в работе мед. оборудования, ведь от точности показаний медицинских приборов зависит правильность постановки диагноза и соответственно здоровье пациента.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.