Посетили в Национальной библиотеке РБ лекцию «Лев Толстой и его семья»

🧑🏻‍🎓 Студенты первого курса групп 6237, 6238, 6239 вместе с кураторами и преподавателем русского языка и литературы Намдаковой С.С. посетили в Национальной библиотеке РБ лекцию «Лев Толстой и его семья».

📕 Лекцию, посвященную жизни и творчеству великого русского писателя, читала главный библиотекарь отдела литературы по культуре и искусству Мадасова Елена Владимировна.

⭐️ Лекция была приурочена к юбилейной дате Льва Николаевича Толстого — 195 лет со дня его рождения.

▪️Елена Владимировна рассказала об очень интересных моментах жизни писателя. О детстве, юности, его семье, родителях, о том, какими людьми были его братья и сестра, как сложились их судьбы. Также много нового узнали о семье самого Льва Толстого, его детях и супруге Софье Андреевне. «Мысль семейная» — одна из главнейших тем в творчестве Толстого, и эту мысль, красной нитью проходящей через многие его произведения, и затрагивала Елена Владимировна в течение всей лекции. Особенно интересно было слушать такие факты из жизни Льва Толстого, которые повлияли на формирование его взглядов и убеждений, как писателя, религиозного философа и, в конце концов, человека.

▪️Сама лектор отметила, что такая тема была выбрана ею не случайно. В век открытого и доступного информационного пространства в социальных сетях некоторыми блогерами и пользователями сети Интернет, нередко личность и жизнь писателей, поэтов, ученых и других известных людей обсуждаются не с самых лучших сторон, и некоторые факты жизни, вырванные из их биографии без какого-либо поясняющего сей факт контекста, выносятся на критику широкой общественности. Такое положение дел вводит многих в заблуждение, а у некоторых складывается неправильное представление о личности гениев, выдающихся людей. А то, что Лев Николаевич Толстой — гений, оставивший огромное литературное наследие (90 томов сочинений), великий пацифист, повлиявший на умы многих поколений примером собственного духовного совершенствования, исключительность и масштаб его личности — вне всякого сомнения!

👍🏻 В конце лекции студенты задавали Елене Владимировне интересующие их вопросы. Сэржема Сергеевна и студенты поблагодарили Елену Владимировну за замечательную лекцию, хотелось и дальше её слушать, но к сожалению, время лекции было ограничено.  В свою очередь, лектор пригласила ребят посетить библиотеку с экскурсией по всем отделам, а также предстоящие лекции и другие мероприятия, которые систематически организуются Национальной библиотекой.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.