Наши Герои. Марат Казей

👤 Марат Казей

▪️Марат Казей родился в деревне Станьково Минской области Белоруссии в 1929 году.

▪️В 12 лет Марат со старшей сестрой Ариадной ушли в партизанский отряд. Партизанское движение было реальной угрозой для немецких захватчиков. Германское командование поставило цель – во что бы то ни стало уничтожить белорусских партизан, всех до единого.

▪️Сестру Марата эвакуировали с линии боевых действий, а юноша остался воевать с фашистами. Вместе с товарищами он ходил в разведку, участвовал в рейдах, устраивал диверсии, добывал вражеские карты, планы расположения командования, вырывался из вражеского окружения и приводил помощь захваченным партизанам. 🪖

▪️Настоящий подвиг Марат совершил в 1943 году. В ходе ожесточенных боев, раненый, но не сломленный духом подросток поднял в атаку своих товарищей, воодушевленных его героизмом. Это позволило им пробиться через окружение противника. За свой поступок юноша получил медаль «За отвагу». 

⭐️ Марат погиб в 1944 году в возрасте 14 лет – Героем! 

▪️Возвращаясь с задания с командиром, они наткнулись на немцев. Юноша залег в ложбине с тяжелой травмой руки. Шансов отступить по открытому полю не было, поэтому Марат отстреливался до последнего. А когда боеприпасы закончились, взял в руки две гранаты. Одну бросил в группу немцев, а другую зажал в руке и ждал, когда враг приблизиться. Тогда он подорвал себя вместе с ними.

▪️В 1965 году за все героические поступки, о которых стало известно уже после войны, Марату Казею присвоили звание Героя СССР.

#НашиГероиРБМК

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.