Петр Александрович Бадмаев

👤 Петр Александрович Бадмаев 

🗓️ 1851?-1920

▪️Петр Александрович был знаменитым врачом тибетской медицины, приближенным к царской семье, дипломатом, оказавшим огромное влияние на пoлитикy Российской империи.

▪️Он первым пepeвeл на русский язык трактат «Чжyд-Ши» и yбeждaл poccийcкиx императоров включить в состав России Тибет, Moнгoлию и Китай.

▪️П. А. Бадмаев окончил гимназию в Иркутске. В 1971 в Петербургский университет на восточный факультет. В 1875 году окончил его с отличием по монгольско-маньчжурскому разряду.

▪️В это же время был вольнослушателем в Военно-медицинской академии. 

▪️С 1875 служил в Азиатском департаменте МИД. После смерти своего старшего брата Сультима (Александра Александровича) возглавил организованную им аптеку тибетских лекарственных трав в Санкт-Петербурге. В 1877 году П. А. Бадмаев женился на русской дворянке Надежде Васильевой.

▪️Петр Бадмаев занимался лечебной практикой (лечил травами, порошками собственного изготовления). Пользовался доверием императора Александра III и Николая II. Долгое время лечил цесаревича Алексея. Выступал против Григория Распутина. На Поклонной горе имел дом, при котором находился огород, на котором он выращивал целебные травы.

▪️Известно, что с 1873 по 1915 год лечебницу Бадмаева посетили 573 856 больных, в среднем 43 человека в день. За этот период было отпущено 8 140 276 лекарственных порошков.

▪️Делом жизни Петра Бадмаева стал перевод главного руководства по врачебной науке Тибета «Жуд-Ши» («Чжуд-Ши», в переводе «Четыре основы»). Это руководство о том, как жить полноценной здоровой жизнью долго и счастливо.

▪️В Забайкалье создал торговый дом «П. А. Бадмаев и Ко», действовавший в 1893-1897. Целью торгового дома была торговля с бурятами. В здании торгового дома «П. А. Бадмаев и Ко» в Чите с 1895 издавалась первая частная газета Забайкалья «Жизнь на восточной окраине». Газета издавалась на монгольском и русском языках без контроля цензуры. Улучшил местную породу лошадей благодаря покупке Торговым домом Бадмаева чистокровных английских скаковых лошадей. Содействовал миссионерской деятельности Забайкальской духовной епархии. В 1909 организовал «Первое Забайкальское горно-промышленное товарищество» для разработки золотых приисков.

 

▪️В 1911 и 1916 вместе с П. Г. Курловым и Г. А. Манташевым выступил с проектами железнодорожного строительства в Монголии. Именно он первым внятно высказался за строительство Сибирской магистрали, впоследствии известной под именем БАМ. 

📚 В библиотеке колледжа оформлена выставка «Петр Бадмаев: легенда тибетской медицины».

👍🏻 Приглашаем всех желающих ознакомиться на выставке с основными вехами жизни и творчества этого уникального человека!

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.