Выпуск первой группы «Работники, оказывающие индивидуальные услуги на дому»

📌Сегодня преподаватели ЦМК «Сестринское дело» выпускают первую группу обучающихся по программе профессионального обучения «Работники, оказывающие индивидуальные услуги на дому», код профессии 5322.

📚 Образовательная программа была разработана на основе профессионального стандарта «Помощник по уходу», утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 мая 2023 г. № 482н, который вступил в силу с 01.03.2024 г.

📕 Образовательная программа изначально была разработана на 144 часа с выдачей свидетельства о должности служащего с 4 уровнем квалификации. Но по запросу Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия образовательная программа была сокращена до 45 часов с правом выдачи свидетельства с уровнем квалификации 1.

🔹Работники, оказывающие индивидуальные услуги по уходу за больными на дому должны обеспечивать повседневный индивидуальный уход и помощь при осуществлении повседневной деятельности лицам, нуждающимся в таком уходе вследствие старения, болезни, травмы или по другим физическим или психическим показаниям, в частных домах и других условиях отдельного проживания.

🔹Первая группа была набрана в количестве 17 человек, но закончили курс обучения — 14.

🔹Обучение проходило в интенсивном и интерактивном режимах, в практикориентированной обстановке, так как содержание обучения достаточно объемное, включает обучение навыкам кормления, гигиенического ухода, профилактики пролежней, профилактики падений, позиционирования в постели, перемещения пациента, использование эргономичной техники, специальной посуды и прочее. А также программа включала особенности общения с различной категорией лиц, нуждающихся в уходе, обучение навыкам психологической подготовки.

👩🏻‍🏫 Преподаватели кроме основного курса обучили еще и навыкам оказания первой помощи при травмах и кровотечениях, обструкции дыхательных путей, ожогах, электротравмах и прочее.

📎 Фрагменты занятий и квалификационного экзамена представлены на фото.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.