📚 9 марта текущего года исполнилось 90 лет со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина (09.03.1934 – 27.03.1968)

🔹 Его 108-минутный полет в космос состоялся 12 апреля 1961 года.

🔹 Отбор команды для первого полета в космос начали в январе 1959 года, отвечали за это Военно-воздушные силы. На первом этапе рассмотрели кандидатуры почти 3,5 тысячи пилотов реактивных истребителей младше 35 лет, однако до последнего этапа дошли только 12 из них.

🔹 После финальных экзаменов количество кандидатов на роль первого человека в космосе сократилось до шести, а за месяц до запуска — до трех. К полету готовили Юрия Гагарина, Германа Титова и Григория Нелюбова. Для каждого из них сделали индивидуальные скафандры, ведь до последнего не было понятно, кто именно будет первым космонавтом.

🔹 Восток стартовал 12 апреля 1961 года в 06:07 по байконурскому времени. При запуске Гагарин скомандовал «Поехали!» — эта фраза впоследствии стала крылатой. В полете он кораблем не управлял — «Восток» облетел Землю с помощью автоматической программы, так как никто не представлял, что может случиться с пилотом после выхода в космос. Он следил за состоянием всех систем «Востока», а также докладывал по радиосвязи на Землю о том, что видит.

🔹 После того как «Восток» совершил полный круг вокруг планеты, Гагарин спустился на землю, последние метры преодолев на парашюте. Приземлился он в Саратовская область.

📎 «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!» — так писал Ю.А. Гагарин после возвращения на Землю.

🔹 Сограждане узнали о полете Юрия Гагарина в космос 12 апреля, в 10:02 по московскому времени. Радиоведущий Юрий Левитан зачитал сообщение о его полете и включил запись его обращения, которое первый космонавт записал перед полетом. Радиоточки в этот момент работали по всей стране. Вскоре об успешном полете Гагарина узнали во всем мире.

🔹9 апреля 1962 года Президиум Верховного Совета СССР подписал указ об установлении нового государственного праздника — Дня космонавтики. Отмечать День космонавтики решили 12 апреля. 7 апреля 2011 года Организация объединенных наций  (ООН) заявила, что в мире наступает новая космическая эра. И в связи с этим на специальном пленарном заседании провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. В этот день сотрудники мировой космической сферы также празднуют «Юрьеву ночь». Перед полетом все российские космонавты возлагают алые гвоздики к кремлевской стене, где покоятся их коллега Юрий Гагарин, а также ученый и ракетостроитель Сергей Королев.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.