Нужно начать терять память, пусть частично и постепенно

«Нужно начать терять память, пусть частично и постепенно, чтобы осознать, что из нее состоит наше бытие. Жизнь вне памяти — вообще не жизнь».

Эти слова принадлежат известному режиссеру Луису Бунюэлю, чья мать в конце своей жизни страдала деменцией. Постепенная, но неотвратимая потеря памяти, а вместе с ней и личности, способна напугать каждого. Что может предложить современная наука для борьбы с этим страшным недугом— болезнью Альцгеймера?

Всемирный день болезни Альцгеймера (БА) отмечается 21 сентября каждого года. Это день и последующий за ним целый месяц, когда организации во всем мире объединяют свои усилия с целью повышения осведомленности населения о болезни Альцгеймера и деменции.

04.10.21г. в группе 6203 был проведен тематический классный час, посвящённый Всемирному дню распространения информации о болезни Альцгеймера
Классный руководитель Васильева А.Е. осветила актуальность темы. Студентка группы Шарушкина Вера провела ряд экспресс тестов, чем еще больше вызвала интерес ребят к данной теме. Задавались вопросы, возникла активная беседа.

Вследствие высокой частоты заболевания и особой тяжести болезнь Альцгеймера (БА) становится важной медицинской и социально-экономической проблемой современного цивилизованного мира, и ее значение будет неуклонно возрастать по мере старения населения.
По оценкам ВОЗ в мире около 55 млн. человек с БА и ожидается, что к 2030 г. их количество увеличится до 66 млн., а к 2050 году возрастет до 115 млн.человек.
Болезнь Альцгеймера неизлечима, однако лечение симптомов, в сочетании с уходом может значительно облегчить состояние больного.
Врачи всего мира сосредотачивают усилия, чтобы найти более эффективные способы лечения этого заболевания, задержать начало заболевания или предотвратить его развитие.
Куда обратиться за помощью
Фонд «Альцрус» выстраивает систему поддержки людей с деменцией и их близких в разных регионах России.

На сайте alzrus.org можно найти видеолекции, методички, буклеты и книги в помощь ухаживающим,список полезных информационных ресурсов и важных контактов.
На Горячей линии Альцрус— задать организационные вопросы по поводу лечения, получить советы по уходу, рекомендации учреждений и специалистов в разных регионах, юридическую помощь.
Фонд проводит очные «Школы заботы» для ухаживающих, а также альцгеймер-кафе «Клуб Незабудка» — ежемесячные встречи, куда могут прийти семьи со своими пожилыми родственниками.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.