Каждые два из трех обращающихся за медицинской помощью больных — инфекци­онные больные

🔹Микробиология занимает в медицине промежуточное положение между фундаментальными теоретическими и клини­ческими, а также медико-профилактическими дисциплинами. Она проникает буквально во все медицинские дисциплины: хирургию, тера­пию, онкологию, нервные болезни, урологию, офтальмологию, эндокринологию, эпидемиологию, педиатрию, стоматологию, инфек­ционные болезни, медико-профилактические науки, фармацевтические дисциплины и др. Трудно назвать какую-либо специальность, в которой не использовались бы методы мик­робиологии для диагности­ки, лечения и профилактики инфекционных и неинфекционных болезней.

🚑Около 70 % всех регистрируемых больных — инфекционные больные, а это значит, что каждые два из трех обращающихся за медицинской помощью больных — инфекци­онные больные, и медик должен своевременно и правильно поставить дифференциальный диагноз, особенно в тех случаях, когда дело идет об особо опасных инфекциях. Кроме то­го, медицинские работники любой неинфекци­онной клиники обязательно имеют дело с так называемыми внутрибольничными (оппорту­нистическими, госпитальными) инфекциями, вызываемыми условно-патогенными микро­бами, что требует от них знаний диагностики, профилактики и лечения этих болезней.

🥼Наши студенты на занятиях по микробиологии учатся делать посевы, проводить окрашивание микроорганизмов. Очень для ребят было интересным увидеть под микроскопом микроорганизмы.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.