Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом 2022 года — «Время для равенства!»

✅️Ежегодно 1 декабря в мире проходит глобальная акция – Всемирный день борьбы со СПИДом. Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом 2022 года — «Время для равенства!». Это призыв к действию. Он побуждает всех к реализации проверенных мер, необходимых для устранения неравенства и искоренения СПИДа.

🖇Эпидемия ВИЧ стала бичом XX столетия, и тревогу забили многие международные организации, в том числе на самом высшем уровне — проблемой озаботились ООН и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Новую болезнь под названием СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита) зарегистрировали в США 5 июня 1981 года.

💢О болезни заговорили по всему миру, и в 1988 году министры здравоохранения стран призвали повышать осведомленность общественности о ВИЧ и СПИДе и терпимости по отношению к зараженным. Тогда 1 декабря впервые прошли мероприятия в рамках Дня борьбы со СПИДом.

📌С 1996 года задача по организации акций по случаю знаменательного дня была возложена на специальное подразделение ООН под названием UNAIDS. Программа объединила в себе усилия шести всемирных организаций.

💬Помимо мероприятий ко дню праздника UNAIDS курирует множество проектов по противодействию распространению ВИЧ, борется за права инфицированных, финансирует исследования по вопросам заболевания и проводит просветительские акции по всему миру.

🔸️В этот день подразделения UNAIDS во всех странах мира приглашают всех желающих посетить образовательные мероприятия, выступления экспертов, лекции и презентации. Специалисты также проводят просветительские акции для молодежи в образовательных учреждениях.

🔹️Многие медицинские учреждения проводят бесплатные анализы на ВИЧ в этот день, чтобы каждый желающий мог установить свой статус. Также 1 декабря проходят поминальные мероприятия в память о погибших от СПИДа.

💫Общим для всего мира символом международного дня борьбы со СПИДом является красная ленточка, свернутая определенным образом в виде буквы V.

✨️1 декабря в группе 1204 проведен тематический классный час, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.