Из опыта работы преподавателей терапии со студентами специальности Лечебное дело

💬28 ноября 2022 г. в РБМК им. Э.Р.Раднаева преподавателями ЦМК Лечебное дело Маншеевой Е.Б., Сагановой Л.М. и Черепановой А.А. проведено внеурочное мероприятие в рамках программы взаимного наставничества «Студент — студенту». В российской системе образования модель наставничества пока не получила широкого распространения. Тем не менее, некоторые формы наставничества применяются. Студент младшего курса через взаимодействие с наставником – студентом старшего курса, и при его помощи и поддержке приобретает новый опыт, развивает необходимые навыки и компетенции. Преподаватели применили форму «Студент — студенту» (Ученик – ученику), т.е. студент – старшекурсник учит, проверяет, наставляет студента младшего курса. В данном случае студенты 4 курса 1991 и 1192 групп подготовили темы бесед по ЗОЖ. Очень интересно представили свою тему «Профилактика стрессовых ситуаций» Малханов Т. и Тимофеева П в виде беседы — тренинга студентам 1202,1205,1211,1224,1225 групп. А также поделились своим опытом обучения в нашем колледже. Затем студенты — наставники вместе с подопечными ребятами разошлись по кабинетам и провели намеченные задания:
🔸️Со студентами 1202, 1205 групп провели дифференциально – диагностический опрос по теме «Заболевания суставов». Предварительно ребята 3 курса составили таблицы дифференциальной диагностики и таблицы лекарственных препаратов при данной патологии.
🔸️Закрепили навыки перкуссии и аускультации легких и сердца по аккредитационным чек – листам. На данном этапе демонстрировали навыки студенты 4 курса, 2 курса. Студенты 1-х курсов с большим интересом наблюдали, старались повторить манипуляции. У некоторых ребят неплохо получалось.

🖇При подведении итогов выслушали мнения как студентов – наставников, так и студентов – проверяемых, и студентов – первокурсников. Все единодушно выразили мнение, что закрепили пройденный материал, практические навыки, получили новые знания, положительные ощущения, удовлетворение всем увиденным и услышанным.

📌Общее мнение также выразила классный руководитель 1225 группы Хантаева Д.А. «Мероприятие прошло живо, интересно и, главное, познавательно».

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.