Блокада Ленинграда — одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны

🔰Блокада Ленинграда — одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и была одной из самых длительных в современной истории. 

🔹На Нюрнбергском процессе заявлено, что в результате блокады в общей сложности убиты и погибли от голода 632 тысячи жителей города. Благодаря другим данным известно, что реальное количество погибших составляет 1,5 миллиона жителей. Из них лишь 3% умерли от бомбежек, а 97% от голода.

▶️ Ежедневно, в течение почти 900 дней, противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. 

Продовольственных запасов в городе не было. Неоднократно снижалась норма хлеба. Для служащих, иждивенцев и детей с 20 ноября 1941 года была доведена до 125 граммов, рабочие получали по 250 граммов хлеба. 

Сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху.

Но несмотря на 

крайне бедственное положение, заводы Ленинграда не останавливали выпуск военной продукции для Красной Армии, находящейся за пределами блокадного города. 

♦️Прорвать блокаду Ленинграда Красной армии удалось лишь в начале 1943 года. Однако полное освобождение города произошло 27 января 1944 года.

По окончанию Великой Отечественной войны 226 защитников города удостоились высокого звания Герой Советского Союза, а медалью «За оборону Ленинграда» были награждены около 1,5 млн. человек.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.