24 марта 2019 г. — Всемирный День борьбы с туберкулезом

24 марта 2019 г. — Всемирный День борьбы с туберкулезом

Ежегодно 24 марта во всем мире проводится День борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882-м году в Берлине доктор Роберт Кох объявил об открытии этой страшной болезни, которая до сих пор угрожает каждому из нас.

Каждый год на Земле миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства.

Каждый человек должен знать основные признаки туберкулеза и меры его профилактики!

    В соответствии с Планом основных мероприятий Министерства здравоохранения Республики Бурятия по подготовке и проведению с 22 марта по 05 апреля 2019 года информационного декадника по профилактике туберкулеза и пропаганды здорового образа жизни среди населения, в рамках Всемирного Дня борьбы с туберкулезом 24 марта 2019г. под девизом «Пора действовать», в отделении дополнительного профессионального образования РБМК, прошел конкурс среди слушателей на лучший  информационный контент для населения Республики Бурятия по профилактике туберкулеза и пропаганде здорового образа.

В  практи­ческом здравоохранении работает немало талантливых, открытых к общению, способных создавать что-то интересное медсестер.

Вклад медсестер в эффективность лечения, профилактику туберкулеза, пропаганду принципов здорово­го образа жизни является неоценимо большим. Сестринский персонал — а это самая многочисленная профессиональная группа в системе здравоохранения — способен взять на себя профилактическую деятель­ность, санитарное просвещение населения, реабили­тацию и многие другие задачи.

Администрация колледжа и отделение дополнительного профессионального

образования поздравляет победителей конкурса:

 

I место     —   Цыбенова Валентина Владимировна,

                        медицинская сестра ГБУЗ «Курумканская ЦРБ».  

                        Цикл «Первичная медико-санитарная  помощь      детям».            

II место    —   Анкудинова Лариса Петровна,

                        медицинская сестра ГБУЗ «ГП №1».

                        Цикл       «Первичная медико-санитарная  помощь детям».

 

III место   —    Разуваева Алена Васильевна, 

                         медицинская сестра ГБУЗ «ГБ №5».

                        Цикл «Первичная медико-санитарная  помощь детям».

        

Жюри конкурса  также  отметило работы следующих участников:

 

v Башиновой Даримы Чимитовны, медсестры  ГБУЗ «РПНД», цикл  «Усовершенствование медсестер процедурных и прививочных кабинетов»;

v Спиридоновой Анны Павловны,  медсестры  ФГКУ «437 ВГ» МО РФ, цикл «Физиотерапия».

 

Работы, представленные на конкурс слушателями:

Жюри конкурса за работой

Подведение итогов конкурса. Председатель жюри: Замбалова С.Д., директор ГАПОУ «РБМК». В состав жюри вошли: Онтоева С.Д., заместитель директора ГАПОУ «РБМК», Батаева В.Г., зав. отделом ГАПОУ «РБМК», Чимитдоржиев Б.Ц., врач ГБУЗ «РПТД им.Г.Д. Дугаровой»,  Хусаева Л.Б., специалист по сан-просвет.работе ГБУЗ «РПТД им.Г.Д. Дугаровой».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *