Вместо каникул студенты приступили к работе в ковидных стационарах республики Бурятия. В РКБ имени Н.А.Семашко

В условиях распространения коронавирусной инфекции медицинские организации испытывают дефицит специалистов. Для восполнения кадров студенты 6193 группы специальности Сестринское дело после окончания второго курса, вместо каникул приступили к работе в ковидных стационарах республики Бурятия. В РКБ имени Н.А.Семашко находятся Дандарова Туяна, Бимбаева Юлия, Жамбалова Вера, Пежемская Ульяна, Цыреторова Сарюна, Цыреновы Алина и Инна; в БСМП имени В.В.Ангапова​ — Бадмаева Алтана, Хамуева Анна и Ханхалаева Мария; ковидный стационар в «Гэсэр» — Балданова Виктория; ДРКБ – Белых Эржена и Дареева Сэсэг.​ Будущие медицинские сестры выполняют работу в роли младших медицинских сестер, осуществляя уход и спасая жизни жителей своей республики.
Со слов студентов, работающих в ковидном госпитале, который располагается на территории РКБ им.Н.А.Семашко: «Работаем ежедневно в три смены: с 8 до 16 ч., с 16ч до 00 ч., с 00 ч. до 8 ч.​ Приезжаем на работу за 30 минут т.к. необходимо одеть​ противочумный костюм, после выхода из красной зоны, обрабатываем и снимаем последовательно костюм в течение 30-40 минут.
Утром работа начинается с влажной уборки, затем раздаем завтрак и таблетки. Далее кормим тяжелобольных (зондовое кормление). Делаем мониторинг – измеряем АД, ЧДД, сатурацию, кровь на сахар. Транспортируем пациентов на УЗИ, рентген, КТ. Ежедневно делаем текущую и заключительную уборку с дезраствором Дез-хлор Люкс 0,06%. В отделении имеются переносные концентраторы, следим за подачей кислорода. В настоящий момент на 1 посту состоит 44 пациента, на 2 — 34, на 3 — 46, на 4 — 53, на 5 — 30, ОРИТ – 19 пациентов. Объём работы насыщенный, все нужно успеть и выполнить качественно для быстрейшего выздоровления пациентов.
​ ​ ​ ​ Хотим сказать своим родственникам​ и всему населению, что вирус опасен! Необходимо соблюдать дистанцию, надевать маски и​ мыть руки. Сейчас опасно массовое скопление людей. Когда видишь своими глазами, как человеку не хватает кислорода, это очень страшно…… из-за сопутствующих заболеваний вирус побеждает. Поэтому для создания коллективного иммунитета необходимо всему населению вакцинироваться! Берегите себя и своих близких!

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.